MVEN
Земля

Земля

Воздух

Воздух

Вода

Вода

Главная страница Русский / English
Инвесторам

Правильные инвестиции в надежное настоящее и будущее

Проконсультироваться у сотрудника нашей компании можно по телефонам:

+7 (843) 570-80-99
+7 (843) 570-81-99
+7 (843) 200-09-64
+7 (843) 200-09-65
+7 (843) 200-09-66

Новости
  О компании
  Продукция
  Контакты
  Архив

Новости

09.06.2015
О ходе выполнения прикладных научных исследований (14.579.21.0037, этап 1)
В ходе выполнения проекта по Соглашению о предоставлении субсидии от 05.06.2014г. № 14.579.21.0037 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на этапе № 1 в период с 05.06.2014 – 31.12.2014 г. выполнялись следующие работы:

1 этап:
  1. Выполнен аналитический обзор современной научно-технической, нормативной, методической литературы, затрагивающей научно-техническую проблему, исследуемую в рамках ПНИ.

  2. Проведен сравнительный анализ новых технологий и конструктивно-технологических решений агрегатов планера модельного ряда самолетов АОН из полимерно-композиционных материалов (ПКМ).

  3. Осуществлен выбор направления исследований, в том числе:

    - проработаны возможные направления проведения исследований (традиционные технологии и материалы, гибридные технологии и материалы и технологии изготовления агрегатов планера из ПКМ);

    - проведена сравнительная оценка эффективности возможных направлений исследований;

    - проведено обоснование выбора оптимального варианта направления исследований (выбор технологических решений для изготовления агрегатов планера).

  4. Проведены работы по подготовке изготовления экспериментальных образцов агрегатов планера (крыло, стабилизатор) и масштабной модели 4-местного самолета.

  5. Разработана и изготовлена масштабная модель 4-местного самолета для определения аэродинамических характеристик путем продувки в аэродинамической трубе (АДТ (Т-1К).

  6. Проведены патентные исследования в соответствии с ГОСТ Р 15.011-96.

  7. Выбрано и закуплено необходимое оборудование, комплектующие и материалы для изготовления термокамеры.

  8. Разработана эскизная конструкторская и технологическая документация для изготовления термокамеры. Изготовлена термокамера для изготовления экспериментальных образцов агрегатов планера (крыло и стабилизатор).



В процессе выполнения 1 этапа проекта были достигнуты следующие результаты:
1) Выполнен аналитический обзор современной научно-технической, нормативной, методической литературы и патентных исследований осуществлен выбор направления исследований в части разработки технологических и конструкторских решений для изготовления агрегатов планера:

1.1. по технологии – исследования по определению технологических режимов и контролируемых параметров оснастки при изготовлении однослойных панелей с различными армирующими материалами, 3-слойных и многослойных панелей, интегральных конструкций, а также создание новых конструкций заполнителей;

1.2. по прочности – исследования прочностных характеристик деталей и узлов в составе экспериментальных образцов агрегатов планера (крыло, стабилизатор) из ПКМ;

1.3. по аэродинамике – экспериментальные исследования аэродинамических характеристик масштабной модели 4-местного самолета с целью оценки статической устойчивости и проектирования систем управления, оценки и выбора компоновки с точки зрения оптимизации летно-технических характеристик.

2) Разработаны ЭКД, ТД и изготовлена масштабная модель 4-местного самолета (рисунок 1) для определения аэродинамических характеристик путем продувки в аэродинамической трубе (АДТ (Т-1К).


Рисунок 1 – Масштабная модель 4-местного самолета


3) Разработана и изготовлена термокамера (Рисунок 2) для изготовления экспериментальных образцов агрегатов планера (крыло и стабилизатор), позволяющая проводить термовакуумную обработку изделий из стеклопластиков и других ПКМ, а также сушку различных материалов.

Рисунок 2 – Термокамера для изготовления экспериментальных образцов агрегатов планера


Результаты, полученные в рамках выполнения 1 этапа, соответствуют требованиям технического задания.
Комиссия Минобрнауки России признала обязательства по Соглашению на первом этапе исполненными надлежащим образом.

Назначение и область применения результатов проекта
Разработанная и использованная в процессе выполнения работ технология производства изделий из ПКМ позволит сократить количество деталей в узлах за счет гибкости и пластичности используемых технологий, а также использовать автоматические и роботизированные линии производства отдельных узлов и участков производства (раскрой, выкладка, вакуумолизация, термообработка и т.д.), доведя их до 95% автоматизации.

Такие данные дают основания для широкого спектра прогнозных вариантов использования разрабатываемых технологий для изготовления авиационных деталей конструкций и агрегатов из ПКМ в различных производствах: авиастроение, машиностроение, судостроение, ракетостроение, а также возможности для использования ПКМ в наземных строительных конструкциях, значительно (до 80%) вытесняя использование традиционных металлических материалов и наиболее затратных по времени и трудоемкости технологий.

Разработанные технологии изготовления агрегатов планера из ПКМ для легких многоцелевых самолетов с повышенным аэродинамическим качеством могут использовать предприятия разработчики и производители самолетов для АОН.

Сведения будут обновляться на каждом этапе выполнения проекта.
Перейти к списку новостей