MVEN
Земля

Земля

Воздух

Воздух

Вода

Вода

Главная страница Русский / English
Инвесторам

Правильные инвестиции в надежное настоящее и будущее

Проконсультироваться у сотрудника нашей компании можно по телефонам:

+7 (843) 570-80-99
+7 (843) 570-81-99
+7 (843) 200-09-64
+7 (843) 200-09-65
+7 (843) 200-09-66

  Новости
  О компании
Продукция
  Контакты
  Архив

Продукция / Вода / Горки и бассейны / Изготовление

Технологический процесс изготовления стеклопластиковых секций для водных горок состоит из нескольких основных этапов.

К первому, важному этапу, относится изготовление мастер-модели. Мастер-модель изготавливается по чертежам в натуральную величину со всеми входящими в конструкцию деталями и узлами. Материал для изготовления мастер-модели значения не имеет.

Рабочая поверхность, с которой необходимо изготовить матрицу, тщательным образом выравнивается от выбоин, сколов, неровностей и полируется. На этом этап изготовления мастер-модели завершен.

Второй этап – это изготовление матрицы с подготовленной мастер-модели. На рабочую поверхность наносится разделительный слой. Для этого подготовленную поверхность покрывают специальным материалом не дающим приклеиваться к мастер-модели стеклоткани, пропитанной эпоксидным компаундом. Направление слоев стеклоткани не имеет значения. Так, наклеивая слой за слоем, набирается нужная толщина стенок будущей матрицы. Толщина стенок матрицы выбирается исходя из длины, ширины, рельефа поверхности и т.д. Для придания жесткости матрицы, наклеивают на готовую матрицу дополнительные ребра жесткости. Рабочую поверхность матрицы выравнивается, для чего неровности шпаклюются, зачищаются наждачной бумагой, и полируется вся рабочая поверхность.

Таким образом, на основе рабочих чертежей получается готовая матрица для изготовления секций для водных горок из стеклопластика.

И наконец третий этап - собственно изготовление стеклопластиковых секций для водных горок. Сначала матрица покрывается специальным материалом, который не позволяет приклеится стекломату к матрице. Затем на матрицу слой за слоем накладывается стекломат, который пропитывается эпоксидной смолой. Слои между собой вручную прокатываются металлическими валиками, что позволяет избежать появления воздушных пузырей в структуре стеклопластика и обеспечивает прочность готовой секции в результате качественного склеивания и пропитки слоев между собой.

Водные горки изготавливаются с применением новейших технологий на основе полиэфирной смолы ПН-1 ГОСТ 27952-88 из стекломата М501-450 ГОСТ 121007 – покрытие «Norpol Gelkoat NGA». Это покрытие обеспечивает высокую чистоту поверхности и идеальное скольжение по поверхности горки. Материалы имеют гигиенический сертификат и удовлетворяют санитарно-гигиеническим нормам по выделению вредных веществ, и требованиям ГОСТ Р50464–93 по пожарной безопасности, воспламеняемости, выделениям ядовитых веществ при горении.

Все стеклопластиковые комплектующие подвергаются 3-м видам испытаний:
1.Предъявительские.
2.Типовые.
3.Специальные.


Все данные по испытаниям заносятся в журнал испытаний и составляется спец. отчет.

Испытания уже существующих горок показали, что полученные результаты полностью соответствуют требованиям к водным горкам и расчетным данным, которые приводят:

 

1.«WWA Group» - (World Waterpark Associatiopn – Мировая Ассоциация Аквапарков).
2.«ЕWA» (European Waterpark Association – Европейская Ассоциация Аквапарков).